(812) 334-11-86
(812) 334-12-21
Фотогалерея Новости
17.12.2012
Компания PSA Peugeot Citroen назвала концерт BASF одним из своих ключевых поставщиков

Компания BASF Coatings оправдала ожидания крупнейшего производителя автомобилей, активно используя в производстве современные технологии и материалы, в частности, инновационные методы ускоренного нанесения покрытий.

27.11.2012
Нераскрытый потенциал полиуретана

Так хорошо знакомый всем полиуретан, широко применяемый при ремонте и производстве обуви, имеет, как оказалось, не до конца реализованный потенциал. Именно об этом заявили физики из Массачусетского технологического института.

06.05.2011
С Днем Победы!

Коллектив компании «Миаком СПб» поздравляет всех граждан Российской Федерации с Днем Победы!

21.02.2011
Принимаем заказы

Принимаем заказы на литье изделий из пластмасс под давлением на пресс-форме заказчика

27.01.2010
Новые полосы штыревые

Рады сообщить, что после капитальной переделки пресс-формы, мы получили новый продукт!

История создания и сферы применения полиуретана

История создания и сферы применения полиуретана

Полиуретан – синтетический гетероцепной полимер, на основе которого изготавливается универсальный полимерный материал в любых вариантах форм и размеров для широкой сферы применения в различных областях строительства и промышленности. Отличительной особенностью полиуретана является целый комплекс высоких физико-механических свойств этого материала, которые в совокупности превосходят качественные и эксплуатационные характеристики целого ряда резин, пластмасс и других материалов схожего типа. Полиуретан и вспененный полиуретан (пенополиуретан) характеризуются повышенными показателями прочности при относительной легкости самого материала, износоустойчивостью даже в условиях интенсивной эксплуатации, стойкостью к биологическим, химическим и механическим воздействиям, а также продолжительным сроком службы в непростых эксплуатационных условиях.

История создания полиуретанов

История создания полиуретана уходит своими корнями в 30-е годы прошедшего столетия, когда в процессе лабораторного синтеза полиамидных соединений первый прототип современных полиуретанов был получен известным немецким ученым Байером. Ученые уже в те годы ставили своей целью поиск более прочной, износоустойчивой и долговечной альтернативы каучукам и резине, которая была создана в виде полиуретана, промышленное производство которого в Германии началось в 1944 году. Массовое производство полиуретанов в Европе началось в 1955 году, а в СССР исследования полимера пришли лишь в 60-х годах ХХ века. Такой ажиотаж вокруг синтетической резины обоснован отличными свойствами нового материала и высокими показателями его применения в промышленности – полиуретан позволил решить многие сложные задачи создания более надежных деталей техники, быстро истирающихся элементов промышленного оборудования, а также, что неудивительно, пригодился в быту.

Свойства полиуретанов

Современное производство полиуретана учло все успехи и ошибки прошлого, что позволило вывести на рынок наиболее совершенный полимер, имеющий наиболее высокие качественные свойства и отличные значения эксплуатационных показателей материала. Представленный сегодня на международном рынке высококачественный полиуретан от ведущих производителей имеет высокие значения прочности, длительной износоустойчивости, сопротивления негативным физическим, химическим и биологическим воздействиям среды и человека, а также отличной эластичностью при высоких показателях твердости. Все эти показатели недостижимы для используемых ранее резин и каучука, которые также отличаются многими высокими эксплуатационными данными, однако именно полиуретан объединил в себе все самые важные и пригодные в использовании из них.

Сферы применения полиуретана

Универсальный набор высоких качественных показателей определил широкое применение полиуретана во многих отраслях промышленности и строительства: с использованием полиуретанов изготавливается надежная гидро-, тепло- и хладоизоляция для гражданского и промышленного строительства, материал активно применяется в машиностроении и при создании сложного оборудования с повышенными требованиями к износоустойчивости отдельных деталей, легкая промышленность также активно использует отличные эксплуатационные свойства материала. В частности, из полиуретана изготавливаются обувные материалы для производства износостойкой обуви и комплектующие для ремонта обуви для продления срока службы любой обувной пары.


Назад

Принимаем заказы на литье изделий из пластмасс под давлением на пресс-форме заказчика

Материалы

Пластина полиуретановая Пластины
Профилактика обуви (накат), рубчик, полиуретановые набойки каблука Рубчик, накат,
набойка каблука
Полиуретановые набойки формованные, полосы штыревые Полоса штыревая,
набойка
формованная